Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
 
Четверг
18.04.2024
12:02
Приветствую Вас Гость
RSS
 
     МАДОУ центр развития ребёнка - детский сад № 31
     станицы Ленинградской м о Ленинградский район
Главная Регистрация Вход
»
Включить версию для слабовидящих
МЕНЮ САЙТА

НАШ ОПРОС
Оценка качества образования в МАДОУ №31
Всего ответов: 175

Форма входа


Главная » 2014 » Сентябрь » 8 » Влияние пальцев рук на развитие речи
14:21
Влияние пальцев рук на развитие речи

Влияние пальцев рук на развитие речи

 

О том, что ум ребенка находится на кончиках пальцев, сказал когда-то известный педагог В.А. Сухомлинский. И это не просто красивые слова. Все дело в том, что в головном мозге человека центры, отвечающие за речь и движение пальцев рук, расположены очень близко. Развивая мелкую моторику рук, мы активизируем соседние зоны мозга, отвечающие за речь. А формирование речи способствует развитию мышления.

 Начинать работу по развитию мелкой моторики надо начиная с самого раннего возраста. Уже со второй недели жизни ребенка можно начинать работу с  кистями рук. Самое легкое упражнение – легкий поглаживающий массаж ладони по часовой стрелке. Здесь находится очень важная точка – центр развития речи. Ее стимуляция необходима для речевого аппарата малыша. Чем раньше мы начнем уделять внимание этому аспекту, тем раньше услышим первое слово своего ребенка. Помимо ладошки, очень важно воздействовать на пальчики: каждый пальчик необходимо погладить со всех сторон. Кроме широко известной присказки «Сорока-ворона», можно использовать другие, чтобы разнообразить ежедневные упражнения.

В раннем и младшем дошкольном возрасте нужно выполнять простые упражнения, сопровождаемые стихотворным текстом, не забывать о развитии элементарных навыков самообслуживания: застегивать и расстегивать пуговицы, завязывать шнурки.

Предлагаем вашему вниманию игры на развитие мелкой моторики, которыми можно заниматься с детьми дома.

Упражнения с прищепками

  •   «Разноцветные прищепки»

Разноцветные бельевые прищепки – это готовый тренажер.  Многократное повторение движения разжимания/сжимания с усилием дает отличную тренировку пальцам рук. Нужно научить ребенка брать прищепку тремя пальцами и прикреплять их к любому плоскому предмету, например к картонке, широкой линейке, тарелке. Из прищепки картонного круга можно сделать разноцветную ромашку, ежика, кактус.

  • «Котенок»

Бельевой прищепкой (проверьте на своих руках, чтобы она не была слишком тугой) поочередно «кусаем» ногтевые фаланги (от указательного к мизинцу и обратно) на ударные слоги стиха:

 

Сильно кусает котенок-глупыш,

Он думает, это не палец, а мышь.

Но я же играю с тобою, малыш,

А будешь кусаться, скажу тебе: «Кыш!»

  • «Прищепки на веревке»

Натягиваем веревку на уровне плеч ребенка и даем ему несколько разноцветных и разных по размеру прищепок. Ребенок прищепляет прищепки к веревке.

 

Пальчиковые бассейны («сухой аквариум»)

 

Пальчиковые бассейны представляют собой открытые резервуары (миски, тазы, коробки, контейнеры), заполненные различными наполнителями: мелкими камешками, горохом, фасолью, крупой (гречневой, рисовой, манной и др.), песком, солью. Их основное назначение – механическое воздействие на нервные окончания, расположенные на кончиках пальцев.

Пальчиковые бассейны используются для выполнения различных заданий: «Найди спрятанный предмет (маленькую игрушку)» и т.п.

 

             Пальчиковый массаж

 

Существует большое количество приспособлений для микромассажа кистей рук. И малышей, и старших дошколят привлекают яркие массажные мячики с шипами, сделанные из резины, латекса или пластмассы. Шипы при перекатывании мячика воздействуют на нервные окончания, улучшают приток крови и стимулируют кровообращение.

Также эффективные упражнения можно выполнять с помощью карандаша, катушки, грецких орехов. Например, ребенок катает грецкий орех между ладонями и приговаривает: «Я катаю свой орех, чтобы стал круглее всех», или ребенок держит в одной руке два грецких ореха и вращает их один вокруг другого.

 

                                  Упражнения с волчком (юлой)

Для запускания волчка нужен особый двигательный навык, развитые и тонкие движения пальцев. Играя с различными видами волчков, ребенок учится правильно рассчитывать силу и точность движения пальцев кисти.

 

Просмотров: 340 | Добавил: гвоздика
ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

АРХИВ НОВОСТЕЙ


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz